Subasta 922, Lote # 99 AC1521 - Solís, Antonio de. Histoire de la Conquete du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Paris: Chez Antoine Dezallier, 1691. 4o. marquilla, 14 h. + 630 p. + 13 h. Dos mapas y 12 láminas (10 plegadas). Primera edición en francés. Texto en francés. Portada con grabado, nombre de antiguo propietario y dibujo de un castillo en guardas. Encuadernación de época; lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Lomo y pastas gastadas. Página 525 rasgada en margen externo y una lámina rasgada en tercio medio, afecta poco la imagen. Encuadernado en pasta dura, en piel. Una de las pocas ediciones que vieron la luz en el Siglo XVII. La Historia de la Conquista de México; es la obra cumbre de Antonio de Solís, nombrado por el Rey Felipe IV como Cronista Mayor de Indias. La obra, publicada por primera vez en 1684, narra los principales hechos de la conquista de México, glorifica la figura de Hernán Cortés y de los soldados españoles bajo su mando. Estimado $25,000-30,000